НОВОСТИ


22.01.2019

В судебном порядке действия Генеральной прокуратуры Украины в отношении клиента признаны незаконными


Наши юристы отстояли интересы предприятия, осуществляющего деятельность в сфере оптовой торговли продукцией косметической медицины, в деле об обязательстве Генеральной прокуратуры Украины зарегистрировать уголовное производство и осуществить досудебное следствие по фактам противоправных действий должностных лиц фискальных органов в отношении клиента и нарушения ими прав налогоплательщика.

Описанная ситуация возникла в связи с тем, что клиенту стало известно о фактах посещений сотрудниками фискальных органов офисов и предприятий покупателей импортируемой клиентом продукции, в ходе которых указанные лица распространяли информацию о фиктивном характере деятельности клиента, а также предостерегали покупателей импортируемой им продукции прекратить дальнейшее сотрудничество с клиентом.

Не желая мириться с подобным произволом, мы обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением об уголовном правонарушении по факту противодействия законной хозяйственной деятельности клиента, осуществляемого служебными лицами фискальных органов с использованием служебного положения, а также превышения ими служебных полномочий. Однако вопреки нормам законодательства должностные лица Генеральной прокуратуры Украины отказались внести в единый реестр досудебных расследований соответствующие данные и зарегистрировать уголовное производство на основании поданного заявления об уголовном правонарушении.

Соответственно, наши специалисты в судебном порядке обжаловали неправомерный отказ Генеральной прокуратуры Украины в регистрации уголовного производства. По итогам судебного обжалования Печерский районный суд города Киева признал неправомерными действия Генеральной прокуратуры Украины и вынес определение, которым обязал Генеральную прокуратуру Украины зарегистрировать уголовное производство и начать досудебное следствие в отношении противоправных действий должностных лиц фискальных органов, виновных в нарушении прав налогоплательщика.

Возврат к списку