НОВОСТИ


05.12.2017

Выигран суд об отмене постановления прокуратуры о закрытии уголовного производства


Наши специалисты успешно отстояли интересы международной организации, осуществляющей деятельность в сфере политических исследований, в деле об отмене постановления Прокуратуры города Киева о закрытии уголовного производства и обязательстве органов прокуратуры продолжить досудебное следствие в уголовном производстве по факту противоправных действий должностных лиц органов досудебного следствия и нарушения ими прав граждан.

Описанная ситуация возникла в связи с тем, что под видом обыска в офис организации ворвалась группа лиц с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов, которые стали применять силу к присутствующим, а также в целом нарушили ряд норм действующего законодательства, регламентирующего полномочия сотрудников правоохранительных органов. Фактической целью данных действий могло быть оказание давления на клиента и блокирование осуществляемой им общественной деятельности под видом проведения следственных действий.

Следовательно, клиент был вынужден обратиться в органы прокуратуры с заявлением об уголовном правонарушении в отношении противоправных действий следователей прокуратуры, а также оперативников Службы безопасности Украины, виновных в нарушении прав потерпевших граждан. Однако, вопреки нормам законодательства, органы прокуратуры отказали клиенту в возбуждении уголовного производства. После этого наши специалисты в судебном порядке обжаловали противоправный отказ прокуратуры в возбуждении уголовного производства. По итогам данного обжалования Голосеевский районный суд города Киева вынес определение, которым признал незаконными действия прокуратуры и обязал органы прокуратуры возбудить уголовное производство и начать досудебное следствие по факту противоправных действий должностных лиц органов досудебного следствия, виновных в нарушении прав граждан.

Однако после непродолжительного расследования, не произведя, по сути, ни единого следственного действия, тайком от клиента Прокуратурой города Киева неожиданно было вынесено постановление о закрытии указанного уголовного производства.

Соответственно, не желая мириться с подобным произволом, наши специалисты в судебном порядке обжаловали противоправное постановление Прокуратуры города Киева о закрытии уголовного производства. По итогам обжалования Голосеевский районный суд города Киева вынес определение, которым признал незаконным и отменил постановление Прокуратуры города Киева о закрытии данного уголовного производства, а также обязал органы прокуратуры продолжить досудебное следствие.

Таким образом, благодаря вмешательству наших юристов, в судебном порядке было признано незаконным и отменено постановление Прокуратуры города Киева о закрытии уголовного производства, а досудебное следствие в отношении противоправных действий должностных лиц органов прокуратуры и СБУ, виновных в нарушении прав граждан, было продолжено.

Возврат к списку