НОВОСТИ


19.04.2017

Выигран суд об отмене постановления прокуратуры о закрытии уголовного производства


Адвокаты нашей фирмы успешно отстояли интересы клиента – предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере перевозок и оптовой торговли вторичным сырьем – в деле об отмене постановления следователя прокуратуры о закрытии уголовного производства и обязательстве органов прокуратуры продолжить досудебное следствие в уголовном производстве в отношении противоправных действий должностных лиц фискальных органов по фактам нарушения ими прав налогоплательщиков.

Описанная ситуация возникла в связи с тем, что сперва должностные лица следственного управления финансовых расследований Белоцерковской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области умышленно зарегистрировали уголовное производство по заведомо неправдивым данным, якобы по факту пособничества клиентом в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах. Затем, под предлогом осуществления следственных действий по данному уголовному производству, указанные лица стали обращаться в суды с указанием заведомо недостоверной информации о якобы пособничестве клиентом в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах с целью получения судебных санкций на проведение обысков и выемки бухгалтерских документов, офисной техники и других «доказательств» хозяйственных правоотношений клиента с его контрагентами. Фактической целью данных действий могло быть оказание давления на налогоплательщиков и блокирование осуществляемой ими хозяйственной деятельности под видом проведения следственных действий.

Следовательно, клиент был вынужден обратиться в органы прокуратуры с заявлением об уголовном правонарушении, после чего наши специалисты в судебном порядке обжаловали противоправный отказ прокуратуры в возбуждении уголовного производства, по итогам которого Печерский районный суд города Киева вынес определение, которым признал незаконными действия прокуратуры и обязал органы прокуратуры возбудить уголовное производство и начать досудебное следствие в отношении противоправных действий должностных лиц фискальных органов, виновных в нарушении прав налогоплательщиков.

Однако с нарушением норм законодательства следователем прокуратуры неожиданно было вынесено постановление о закрытии данного уголовного производства.

Соответственно, наши специалисты в судебном порядке обжаловали противоправное постановление следователя прокуратуры о закрытии уголовного производства. По итогам такого обжалования Печерский районный суд города Киева вынес определение, которым признал незаконным и отменил постановление прокуратуры о закрытии данного уголовного производства, а также обязал органы прокуратуры продолжить досудебное следствие в уголовном производстве в отношении противоправных действий должностных лиц фискальных органов, виновных в нарушении прав налогоплательщиков.

Возврат к списку