НОВОСТИ


19.08.2016

В судебном порядке действия должностных лиц органов прокуратуры признаны незаконными


Наши специалисты успешно отстояли интересы клиента – украинской компании, осуществляющей деятельность в сфере инженерных решений – в деле об обязательстве органов прокуратуры Украины возбудить уголовное производство и начать досудебное следствие в отношении следователя Голосеевского районного управления национальной полиции, а также оперативников Службы безопасности Украины, виновных в нарушении прав предприятия и отдельных его сотрудников, допущенных при осуществлении следственных действий.

Описанная ситуация возникла в связи с тем, что под видом обыска в офис компании ворвалась группа лиц с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов, которые стали угрожать сотрудникам, применять к ним силу, хамить, насмехаться, а также в целом нарушили ряд норм действующего законодательства, регламентирующего полномочия сотрудников правоохранительных органов. Клиент обратился в органы прокуратуры с заявлением об уголовном правонарушении в отношении противоправных действий следователя полиции, а также оперативников СБУ, виновных в нарушении прав предприятия и отдельных его сотрудников, допущенных при осуществлении следственных действий. Однако, вопреки нормам законодательства, прокуратура отказалась возбудить уголовное производство и начать досудебное следствие на основании заявления об уголовном правонарушении.

Соответственно, наши специалисты в судебном порядке обжаловали противоправные действия прокуратуры. По итогам такого обжалования Голосеевский районный суд города Киева вынес определение, которым признал незаконными действия прокуратуры и обязал органы прокуратуры возбудить уголовное производство и начать досудебное следствие в отношении следователя национальной полиции, а также оперативников СБУ, виновных в нарушении прав предприятия и отдельных его сотрудников.

Возврат к списку