НОВОСТИ


29.03.2016

Возбуждено очередное уголовное производство в отношении должностных лиц налоговых органов


Наши адвокаты представили интересы клиента – украинского предприятия, осуществляющего деятельность в сфере оптовой торговли – в деле об обязательстве органов прокуратуры Украины инициировать уголовное производство и начать досудебное следствие в отношении должностных лиц налоговых органов, виновных в нарушении прав предприятия, допущенных в ходе осуществления плановой налоговой проверки предприятия.

Описанная ситуация возникла в связи с тем, что нашими специалистами был инициирован ряд обращений в адрес органов прокуратуры, правоохранительных и фискальных органов, с заявлениями об уголовных правонарушениях, допущенных должностными лицами налоговых органов в ходе осуществления плановой налоговой проверки предприятия. Целью таких обращений было обнародование фактов незаконной деятельности отдельных должностных лиц органов налоговой службы и привлечение их к ответственности. Однако, вопреки нормам законодательства, прокуратура отказалась возбудить уголовное производство и начать досудебное следствие на основании обращений предприятия.

Соответственно, нашими специалистами было инициировано судебное обжалование противоправных действий прокуратуры. По итогам такого обжалования Печерский районный суд города Киева вынес определение, которым признал незаконными действия прокурора и обязал органы прокуратуры возбудить уголовное производство и начать досудебное следствие в отношении должностных лиц налоговых органов, виновных в нарушении прав предприятия, допущенных в ходе осуществления плановой налоговой проверки предприятия.

По итогам проделанной работы было возбуждено уголовное производство и начато досудебное следствие в отношении должностных лиц налоговых органов на основании материалов, подготовленных специалистами юридической фирмы «АртесЛекс». На сегодняшний день следствие продолжается.

Возврат к списку